News

  -- Rémi Richard et Chloé Rouxel Champions départementaux !!  

Ccc 3

  • Championnat départemental de Cyclo Cross

    Hier à Saffré se sont déroulés les championnats départementaux de cyclo cross.

    Beaucoup de verts et blancs étaient présents et les résultats obtenus sont plus que satisfaisant !

    Paul Perray est devenu vice champion départemental en cadets! Son déplacement sur la première manche de la Coupe de France de Cyclo Cross lui a été bénéfique !

    20171105 saffre departemental cc 8 20171105 saffre departemental cc 2

    En minimes, Eliot Rouxel, qui enchaine également les bonnes performances pour sa première année dans la catégorie, monte aussi sur le podium à la 3ème place!

    20171105 saffre departemental cc 6 20171105 saffre departemental cc 3

    En Seniors - Espoirs, Mathieu Singeot prend la 9ème place mais surtout la 4ème dans la catégorie Espoirs !! Bravo à Patrick, pour tout les conseils profigués et qui a su préparer ces jeunes champions pour le jour J !

    20171105 saffre departemental cc 1

    Enfin les jeunes des écoles de cyclisme se sont également disputés les titres départementaux. Bravo à Louka Ripaud, 2ème en poussins, Morgane Robert , 1ère benjamine et tous les verts et blancs qui ont donné le meilleur d'eux sous les couleurs castelbriantaises !!!

    20171105 saffre departemental cc 5 20171105 saffre departemental cc 4

  • Message aux encadrants

    Message de la part du bureau aux membres du CCC ayant obtenu un diplôme qualifiant (entraineur, éducateur, ...): merci de bien vouloir en transmettre une copie (par mail ou photocopie) à Emmanuelle Renard.

  • Résultats

    Les résultats du week-end :
    A Palluau (85) se déroulait aujourd'jui la 2ème manche du challenge régional: Paul Perray termine 8e en Cadets et Eliot Rouxel termine 10e en Minimes.

    Dans le département, à Teillé les verts et blancs se sont également bien comportés:
     en poussins : Lucas Geffray 3ème,  Louka Ripaud 4ème et Noham Idrissiboubakri 8ème
    en pupilles : Marcel Mehdi Bonhomme 6ème.
    en benjamins: Tomy Pépion 2e, Morgane Robert 5e, Maeva Neveux 11e, Matheo Ripaud 15e, Matheo Pinard 18e, Aïa Bonhomme 19e et Nicolas Pehuet 20e
    en minimes  : Arthur Chapon 10e, Mael Mandigout 14e
    en cadets : Sébastien Pehuet 8e, Marvin Palierne 19e
    en seniors: Xavier Morin 10ème

     

  • Loto

    20171105 loto 2