Règlement - Engagement

REGLEMENT TECHNIQUE

 

Jeux d’adresse

 

  • Les jeux ont été retenus à partir du guide des écoles de vélo.
  • Le barème des pénalités sera, évidemment, en rapport avec le guide.
  • La présentation du parcours se fera par un coureur,  avant le 1er départ.
  • L’accès sur les parcours avant les épreuves sera interdit.
  • La chute n’est pas prétexte à repartir ; seul, un bris de matériel ne permettant pas de poursuivre à vélo, et dûment constaté par les arbitres, donnera lieu à un nouveau départ.

 

Vitesse

 

  • Elles se feront sur route plate.
  • Chronométrage électronique individuel.
  • En cas d’incident mécanique ou électronique reconnu par les arbitres, le coureur pourra repartir.
  • Si le coureur déchausse dans les 10 premiers mètres, il sera autorisé à prendre un nouveau départ ; cette autorisation sera valable une seule fois.
  • Le coureur qui déclenche le chronomètre avec sa roue arrière sera pénalisé de 5/10 de seconde.         

 

Cyclo-cross en groupe

 

  • Les coureurs d’un même club seront répartis, équitablement dans minimum 3 séries qualificatives, suivant l’ordre d’inscription de la feuille d’engagement.

Les éducateurs de clubs devront s’informer, dès en arrivant, de l’ordre de leurs coureurs, dans les séries qualificatives, ainsi que des heures de départ.

Ces informations seront  affichées au départ des séries.

  • Les qualifications pour les finales se feront par tiers

Ex : 22 coureurs en 1ère série qualificative

            Du 1er au 8ème en finale A

            Du 9ème au 15ème en finale B

            Du 16ème au 22ème en finale C      

  • La reconnaissance des parcours se fera en groupe 10’ avant le départ de la 1ère série qualificative.
  • Le départ se fera 1 pied au sol, tous sur la même ligne.
  • En aucun cas, il n’y aura de nouveau départ, même sur chute, crevaison ou bris de matériel.
  • En série qualificative, le coureur qui abandonnera, sera systématiquement dans la finale C.
  • En finale, le coureur qui abandonnera sera classé dernier de sa série.
  • Finale directe pour les féminines Benjamines et Minimes.

 

Route

 

  • Circuit de 1,750 km ; route large en léger dénivelé.
  • La reconnaissance des parcours se fera pour tous, entre 13h15 et 13h30 ; l’éducateur de club encadrera ses coureurs.

                   Pré licenciés     : 1 tour

Poussins           : 2 tours en allure libre,

Pupilles            : 3 tours en allure libre,

Benjamins        : 6 tours en allure libre,

Minimes          : 12 tours en  allure libre.

  • Les séries seront constituées à partir du cumul des 2 épreuves du matin.
  • En cas de crevaison, le changement de roues est autorisé, à poste fixe, près du podium des arbitres. Les roues seront celles des clubs.
  • Un contrôle des développements se fera avant chaque départ de série. En cas de non-conformité les arbitres se donnent le droit de brider les dérailleurs.
  • Le port du bidon est strictement interdit, sauf pour les benjamins et minimes et ils devront terminer leur épreuve avec le même bidon.

 

Pour toutes les épreuves

 

  • Le port du casque et des gants est obligatoire.
  • Les vélos doivent être en bon état de fonctionnement.
  • Les extrémités perforantes des vélos doivent être obturées.
  • Un seul vélo doit être utilisé : le changement en fonction des différentes épreuves est  interdit, à l’exception du cyclo-cross pour les benjamins et minimes filles et garçons.
  • Développement maxi – minimes : 7,01 m

                                          - autres catégories : 5,60 m

  • En cas de litige, la réclamation sera faite par écrit par le responsable de club, auprès de l’arbitre responsable sur  l’épreuve concernée.

 

LES DEVELOPPEMENTS SONT IDENTIQUES POUR TOUTES LES EPREUVES.

EN CAS DE LITIGE, ILS PEUVENT ETRE CONTROLES SUR CHACUNE D’ENTRE ELLES.

 

 

REGLEMENT COMMUN

 

Classement des clubs : 1 poussin F ou G – 2 pupilles F ou G – 2 benjamins G – 1 minime G

 

  • Classement sur les 5 meilleurs coureurs par groupe d’épreuves.
  • Les équipes de moins de 5 coureurs seront classées après les équipes complètes
  • Les féminines benjamines et minimes disputeront leurs épreuves entre elles et n’entreront pas dans le classement des clubs.       

Elles auront leurs propres classements individuelles

  • Il en sera de même pour les prélicenciés

                                   

Les pré-licenciés disputeront 3 épreuves :

  • Jeux d’adresse
  • Vitesse 50m
  • Route

 

Les poussins et les pupilles disputeront 3 épreuves :

  • Jeux d’adresse
  • Vitesse 60m
  • Route

 

Les benjamins et les minimes filles et garçons disputeront 3 épreuves :

  • Cyclo-cross
  • Vitesse 80m
  • Route

 

En cas d’égalité

         Prélicenciés, Poussins, Pupilles : départagés par l’adresse,

         Benjamins, minimes                : départagés par le cyclo-cross

ENGAGEMENT

2014 06 08 tr 11 bulletin d engagement2014 06 08 tr 11 bulletin d engagement (28 Ko)

 

Ajouter un commentaire