Piste 2011

championnat régional de l'omnium le 3 septembre 2011


Souvenir Lionel Frémont (19-08-2011)
Championnat départementaux 2011

Soirée internationale de Demi fond
Course derrière moto
Six équipages


Equipes :

 

Coureurs Entraîneurs
David DEREPAS (FRA.) Bernard FILIATRE (FRA.)
Pieter BRAEKEVELDT(BEL) André DE RAET (BEL.)
Christophe BREUER (All) Raymond PERSYN (BEL.)
Aurélien ESTEVES (FRA.) Cyril SIMON (FRA.)
Mathias HECKING (All) Ralf SCHUMACHER (All)
Antoine GAUDILLAT (FRA) Alain GAUDILLAT (FRA.)

Au programme de la soirée

- Série de Kérin Amateurs Juniors Seniors

- Première Manche de Demi Fond

- Finales Kérin

 -Deuxième manche Demi Fond

- Course aux points Amateurs Juniors seniors

- Finale tournoi de Demi Fond

Entrées gratuites


 

Challenge Riaud sur le vélodrome Lucien Lemonnier de Chateaubriant 

 

  • 3ème manche et omnium

Un omnium était organisé sur le vélodrome de Chateaubriant samedi dernier (16-04). Les cadets et minimes y disputaient à cette occasion la finale du Challenge Riaud. Les verts et blancs s'y sont trés bien comportés. Les castelbriantais sont aux 5 premières places chez les minimes, avec un joli duel K. Perret et C.Madiot. En Cadets, le podium est également entièrement vert et blanc tandis que V.Ricordel de StSébastien est venu l'emporter chez les Juniors Seniors devant nos coureurs. A noter le belle exploit de A.Tardif lors du Scratch (40 tours): parti au premier tour, il ne sera jamais rattrapé ! 

Résultats du jour : Omnium Piste 20110416.xls

Classement final du challenge Riaud : General Riaud 2011.xls

  • 2ème manche : les bretons raflent tout.

Les pistards bretons se sont distingués vendredi dernier lors de la 3e manche du challenge Riaud sur piste qui se courait sur le vélodrome de Châteaubriant. Sous les couleurs de la sélection Bretagne, les cadettes Hélène Gérard (UC Guinefort Pays de Dinan) et Lise Labat (BIC 2000) terminent 1ère et 3e dans la catégorie minimes garçons et cadettes dames, la Brestoise remportant le scratch et la Guinefortaise la course aux points. Chez les cadets garçons et juniors dames, les sociétaires du Véloce Vannetais réalisent le triplé avec Killian Guillo qui devance ses coéquipiers Théophile Leblanc et Gautier Abadie, la 1ère féminine étant la Malouine Laudine Genée qui termine à la 9e place. Quant au verts et blancs, amputés de leurs meilleurs éléments retenus en sélection à Pontivy, ils ont montré de réelles valeurs avec Xavier Morin qui se classe 4ème en Cadet (et qui gagne sur route à Guéméné Penfao dimanche) et Kevin Perret, 4ème également sur la piste et qui ouvre son compteur le lendemain en Mayenne. Félicitations à tous.

Minimes et cadettes

1 GERARD Héléne (SELECTION BRETAGNE)
2 QUESNEL Aubin (UC NANTES ATLANTIQUE)
3 LABAT Lise (SELECTION BRETAGNE)
4 PERRET Kévin (CC CASTELBRIANTAIS)
5 MADIOT Clément (CC CASTELBRIANTAIS)
6 VOISIN Victor (CC CASTELBRIANTAIS)
7 ESNAULT Killian (ES SEGRE HAUT ANJOU)
8 LEBRETON Tony (US PONTCHATEAU)
9 COCHET Alexis (CC CASTELBRIANTAIS)
10 CHARLOT Fanny (CC CASTELBRIANTAIS)
11 CAVE Marine (CC CASTELBRIANTAIS)
12 BRIZARD Mélanie (CC CASTELBRIANTAIS)
13 ROLLARD Virginie (CC CASTELBRIANTAIS)


Cadets et juniors dames

1 GUILLO Killian (VELOCE VANNETAIS)
2 LEBLANC Théophile (VELOCE VANNETAIS)
3 ABADIE Gautier (VELOCE VANNETAIS)
4 MORIN Xavier (CC CASTELBRIANTAIS)
5 RETHORIE Paul (BEAUPREAU VS)
6 LEBAIL Clément (UCP PLOUAY)
7 LAMACQ Jérémy (US PONCHATEAU)
8 DAVID Benjamin (EV ANGERS DOUTRE)
9 GENEE Laudine (VC St MALO)
10 LANNURIEN Maxime (AC MOELAN)
11 TROUILLEAU Tanguy (ES SEGRE HAUT ANJOU)
12 MARSAULT Rudy (CGPC ANGERS)
13 DUCHENE Antoine (ES SEGRE HAUT ANJOU)
14 SERO Coralie (SC MALESTROIT)
15 HOREL Mathilde (CC CASTELBRIANTAIS)
16 LIARD Eric (CC CASTELBRIANTAIS)
17 SORIN Steven (EV ANGERS DOUTRE)
18 RIFLET Valentin (GUEMENE VTT)
19 VERGER Marie Mélanie (CC CASTELBRIANTAIS)

 

  • 1ère manche du challenge Riaud - Les verts et blancs aux sommets : Très bon comportement de nos minimes et cadets à l'occasion du challenge Riaud sur le vélodrome Lucien Lemonnier. En minimes, C.Madiot et K.Perret font le doublé sur le keirin et la course aux points où les rejoint sur le podium un 3ème vert et blanc : P-L Lebreton ! En cadets, J.Paillusson, à l'instar de C.Madiot  chez le minimes, remporte les épreuves de vitesse et course aux points. J.Godiot termine 2ème de cette dernière.

KEIRIN MINIMES
1- MADIOT Clémént CCC
2- PERRET Kevin CCC
3- SOURGET Valentin USP
4- LEPINGLARD Nathan VC Herbretais
5- VOISIN Victor CCC
6- CHARLOT Fanny CCC
7- DEAN Thomas CCC
8- COCHET Alexis CCC
9- LEBRETON Pierre Louis CCC
10- SACHET Esther NDVS
11- CAVE Marine CCC
12- ROLARD Virginie CCC

Courses aux points Minimes
1- MADIOT Clémént CCC
2- PERRET Kevin CCC
3- LEBRETON Pierre Louis CCC
4- LEPINGLARD Nathan VC Herbretais
5- DEAN Thomas CCC
6- VOISIN Victor CCC
7- COCHET Alexis CCC

VITESSE CADETS
1- PAILLUSSON Jérémy CCC
2- LEPINGLARD Antoine VC Herbretais
3- LAMACQ Jérémy USP
4- GODIOT Jérémy CCC
5- SACHET Iris NDVS
6- GAUTIER Coralie CCC

COURSE AUX POINTS CADETS
1- PAILLUSSON Jérémy CCC
2- GODIOT Jérémy CCC
3- LEPINGLARD Antoine VC Herbretais
4- MORIN Xavier CCC
5- JOALLAND Kylian USP
6- LAMACQ Jérémy USP

Ajouter un commentaire